1
VIP
Постов: 432
2
Проверенные
Постов: 168
3
Пользователи
Постов: 161
4
Пользователи
Постов: 161
5
Админ
Постов: 158
6
VIP
Постов: 108
7
VIP
Постов: 108
8
Дизайнер
Постов: 105
9
Проверенные
Постов: 101
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » AMGcreative » Agatha Christie канал » ДЕЛО №28 Семья Уитакер - Расследование расстрела семьи
ДЕЛО №28 Семья Уитакер - Расследование расстрела семьи
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:18 | Сообщение # 1 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

По всем отчётам, семья Уитакеров была идеальной семьей, проживающей в пригороде Хьюстона, Техас. Всё изменилось 10 декабря 2003 года, когда семья из четырёх человек была застрелена по пути к своему дому. Триша Уитакер, пенсионировавшаяся учительница, и её 19-летний сын Кевин скончались от полученных травм. Отец, Кент, выжил, как и их сын, Барт.

"Я думаю, 'О Боже мой, он застрелил всех четверых из нас'," - рассказал Кент Уитакер корреспонденту "48 Часов" Питеру Ван Санту.

Расследование стрельбы раскрыло запутанный заговор и беспощадный замысел по уничтожению троих из четырех членов семьи Уитакеров. Главарь заговора? Барт, который ненавидел свою семью и хотел их денег. В 2007 году его судили и признали виновным в том, что он нанял наёмного убийцу, чтобы убить свою семью и нанести ему травмы, чтобы скрыть преступление. Ему было вынесено приговор к смертной казни.

Обычно на этом все дела заканчиваются; не в этом случае. С тех пор, как его сын был осужден, и к несчастию некоторых, Кент Уитакер борется за спасение Барта от казни.

Уитакер, теперь вновь женатый, обратился с последним молением к Техасской комиссии по помилованию и условно-досрочному освобождению в феврале 2018 года. "Мы не просим их простить его или отпустить. Мы просто хотим, чтобы они позволили ему жить", - сказал Уитакер.

Уитакер получил некоторое утешение от комиссии, но судьба его сына все еще находилась в руках губернатора Техаса, который имел окончательное слово.

Эмоциональная история убийства, заговора и прощения дошла до того дня, когда должен был быть казнен Барт Уитакер. Барт принял последний обед. Его отец последний раз посетил тюрьму перед назначенной казнью.

"Мы коснулись рук сквозь стекло и попрощались", - сказал Уитакер.

Мог ли быть спасен Барт Уитакер, пока время не истекло?


Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:21 | Сообщение # 2 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

ЧЕТЫРЕ ВЫСТРЕЛА

Джон Флорес: Сьюгарленд - это очень средний класс... высший класс, белые воротнички. Это хорошее место. Всё новое. Ты общаешься с соседями. Ты общаешься с детьми своих соседей.

Для Джона Флореса и его лучшего друга Кевина Уитакера жизнь была сладкой в Сьюгарленде, Техас.

Джон Флорес: Почти всё под рукой. Ты можешь делать что угодно, много веселья.

Но всё изменилось в ночь 10 декабря 2003 года, когда Кевин и его семья были застрелены у себя дома.

Детектив Маршал Слот: В ту ночь, когда мы только что вернулись из церкви, и получили вызов о четверном застреленном. Такое не происходит здесь, в Сьюгарленде.

Маршал Слот был главным детективом, назначенным на этот случай.

Детектив Маршал Слот: Похоже, что это ограбление, которое пошло не так. Семья возвращается домой с ужина. Вполне возможно, что они могли удивить ограбителя.

Но когда детектив Слот осматривал дом Уитакера, он понял, что что-то не сходится.

Детектив Маршал Слот: В главной спальне комоды, шкафы, все были открыты, но открыты равномерно. Всё было очень аккуратно и порядочно.

Питер Ван Сант: Обычно грабитель выбрасывал бы всё из ящиков, чтобы увидеть, есть ли там ценности.

Детектив Маршал Слот: Да, сэр.

Детектив Слот начал подозревать, что ограбление было постановочным.

Детектив Маршал Слот: Ни один ценный предмет в доме не был перемещен. Электроника, ноутбуки, ювелирные изделия, ни один из этих предметов, которые обычно уносятся при ограблениях.

И тогда было убийственное оружие: это был собственный пистолет Уитакеров.

Детектив Маршал Слот: Сейф для оружия был взломан, и он находился в очень изолированной части дома. Это всё больше походит на то, что это человек знал, что это оружие здесь, и получил его по какой-то особой причине.

Детектив Слот обратил внимание на историю семьи Уитакеров, надеясь, что она может дать некоторые ответы. Он начал с отношений Кента Уитакера с его женой Тришей.

Кент Уитакер: Мы познакомились на свидании вслепую. Я вошел в её дом, и я не знал, чего ожидать, но она спустилась вниз, и я подумал: "Я никогда раньше не встречался на свидании вслепую таким образом". И мы сразу же подружились очень хорошо.

Питер Ван Сант: Сколько времени прошло после вашей первой встречи с Тришей, пока вы не осознали, "Я влюблен в эту женщину"?

Кент Уитакер: Пару месяцев, может быть.

Питер Ван Сант: Правда?

Кент Уитакер: Да.

Питер Ван Сант: И она чувствовала то же самое к вам?

Кент Уитакер: Да, чувствовала.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:25 | Сообщение # 3 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

И потом появились два мальчика, Барт и Кевин.

У Уитакеров шло хорошо. Кент был успешным бухгалтером. Триша работала учительницей начальных классов.

Барби Харрингтон: Триша отлично ладила с детьми. Родители её обожали. Сотрудники её обожали. Она была просто замечательная.

Барби Харрингтон и Пегги Маклейн, близкие друзья и коллеги Триши, знали, что её настоящая любовь - быть мамой.

Пегги Маклейн: Они были всем для неё. Об этом она постоянно говорила. Она обожала этих мальчиков.

Барт, старший, хорошо учился и обладал своеобразным чувством юмора.

Пегги Маклейн: Он был веселым. Он был остроумным. Он был уважительным.

Питер Ван Сант: Хороший сын?

Пегги Маклейн: Хороший сын.

Сын, который разделял страсть к велосипедам со своим отцом.

Кент Уитакер: Он и я проводили часы и часы на тренировочных поездках и на организованных поездках.

Питер Ван Сант: О чем вы говорили на этих поездках?

Кент Уитакер: Обо всем.

Кевин был чувствительным.

Кент Уитакер: Кевин был мужчиной с молодого возраста. Он не уступал перед несправедливостью. Но он был так быстр в прощении.

Питер Ван Сант: Это была такая же здоровая, живая и любящая семья, какую только можно было найти, верно?

Кент Уитакер: Так думал. Я был очень счастлив со своей семьей. Я любил их.

Затем наступил 10 декабря 2003 года.

Питер Ван Сант: Как начался этот день?

Кент Уитакер: Барт должен был закончить колледж. Он позвонил и сказал, что завершил свои экзамены и хочет пойти поесть и отпраздновать.

Пегги Маклейн: Триша была так горда. Она говорила Барту, что собирается прыгать и кричать: "Спасибо, Иисус".

Кент Уитакер: Мы все отпраздновали. Мы смеялись. Мы рассказывали шутки. Мы дразнили друг друга, сделали несколько фотографий и подарили Барту его дипломный подарок, который был дорогим часами.

Питер Ван Сант: Какие это были за часы?

Кент Уитакер: Это был Rolex. Это было то, что он всегда хотел. Это был просто счастливый вечер.

После ужина Уитакеры направились домой. Затем, невообразимый ужас - четыре выстрела.

Кент Уитакер: Я начал молиться и сказал: "Отче, ты знаешь, если моя пора умереть, я готов. Это нормально. Но защити мою семью." И это было ужасно.

Клифф Стэнли: Я увидел Кента лежащим. Подошел к нему, и он был ранен. Он сказал: "У меня очень сильно кровотечет".

Сосед Клифф Стэнли, первый человек на месте происшествия, затем пошел проверить Тришу.

Клифф Стэнли: Она была еще жива, стонала. Я спросил: "Что случилось?" И Триша сказала: "Он нас застрелил".

Питер Ван Сант: Она сказала, кто это был?

Клифф Стэнли: Нет

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:28 | Сообщение # 4 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Барт лежал в гостиной, раненный. Что касается Кевина -

Клифф Стэнли: Я мог видеть Кевина четко, и Кевин был убит.

Клифф Стэнли: Кента, Тришу и Барта отправили в больницу, но Триша не выжила.

Кент Уитакер: Это было ужасно.

Пегги Маклейн [плачет]: Я потеряла подругу, которая научила меня быть лучшей учительницей и лучшей матерью. Она была просто очень хорошим человеком, и мне так не хватает её.

Джон Флорес: И я помню, я подошел к маме моего друга и просто сказал: "Это был Кевин?" И я чувствовал её - чувствовал, как она кивает головой. Я просто покачал головой и сказал "Хорошо".

НОВОСТНОЙ РЕПОРТАЖ:
Детективы провели весь день в поисках чего-либо, что могло бы привести их к убийце...

На следующий день горе сменилось гневом.

Детектив Маршал Слот: Кент четко и ясно сказал мне, что хочет, чтобы мы поймали того, кто сделал это. Он был расстроен, он был ранен.

И кажется, что Барт разделял этот гнев.

Джон Флорес: Он мало говорил. Но он притянул к себе моего друга Мэтта и меня и сказал: "Мы найдем того, кто это сделал."

Детектив Слот продолжил свои обычные опросы выживших. Барт сказал Слоту, что собирался закончить Сэм Хьюстонский Университет. Но на следующий день пришли потрясающие новости.

Детектив Маршал Слот:
Информация поступила в полицию Сьюгарленда от Сэм Хьюстонского Университета, что Барт не был зачислен как студент.

Питер Ван Сант: Подождите. Он не был студентом?

Детектив Маршал Слот: Он был первокурсником на академическом попечении.

Питер Ван Сант: Первокурсник?

Детектив Маршал Слот: Да, сэр.

Питер Ван Сант: Он даже не был старшеклассником.

Детектив Маршал Слот: Верно.

Питер Ван Сант: И что вы делаете с этой информацией?

Детектив Маршал Слот: В моей голове начали звенеть колокольчики и свистеть сирены, "почему этот парень врет нам? … Что он скрывает?"

Кент Уитакер: Что у тебя в голове было? Ты солгал нам о том, что учишься? Ты даже не был близок к окончанию. Как ты мог это сделать?

Питер Ван Сант: Вы спросили Барта, почему он солгал вам? Почему он сказал, что он студент Сэм Хьюстонского Университета?

Детектив Маршал Слот: Да, сэр. Он просто не хотел разочаровать свою семью. Он нуждался в отдыхе; стресс от учебы на него давил.

Затем, всего через пять дней после стрельбы, еще один громкий сюрприз.

Детектив Маршал Слот: Было около 11, 11:30 вечера. …Дежурный сержант позвонил мне и сказал: "Эй, кто-то здесь хочет поговорить с вами."

Слот встретил незнакомца на затемненной парковке за полицейским участком.

Детектив Маршал Слот: Он объяснил мне, что считает, что у него есть информация, которая крайне важна для расследования.

Мужчина сказал, что Барт Уитакер попросил его помочь убить его семью.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:30 | Сообщение # 5 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

ЧЕРТЕЖ УБИЙСТВА
Через шесть дней после того, как Триша и Кевин Уитакеры были застрелены у себя дома, более тысячи друзей и родственников собрались, чтобы отпраздновать их жизни.

Бриттани Барнхилл: Так много людей, это было невероятно.

Это было время, чтобы поделиться теплыми воспоминаниями.

Друг Триши [на похоронах]: Почти каждый разговор с Тришей включал что-то о Кенте, Барте и Кевине.

Джон Флорес [в слезах на похоронах]: Кевин был верным и преданным другом. Он никогда не уступал ни в чем.

Бриттани Барнхилл [в слезах на похоронах]: Я так сильно любила Кевина. Я плакала вместе с ним. Я ходила на выпускной бал с ним.

Бриттани Барнхилл [на похоронах]: Барт, я не могу передать словами, насколько Кевин к тебе восхищался. Ты был его героем.

Среди горя было также и гнев.

Мужчина на похоронах: Этот убийца всё еще на свободе. Полиции нужна наша помощь. Ради своих собственных семей, ради всех, давайте поймаем его.

Но то, что никто здесь не знал, среди жалеющих был человек, на которого полиция пристально смотрела.

Питер Ван Сант: Ваши подозрения сосредоточены на каком человеке?

Детектив Маршал Слот: Барт, определенно.

Тот незнакомец, которого встретил Маршал Слот на парковке полицейского участка, оказался старым другом Барта по имени Адам Хипп. И он рассказал детективу удивительную историю: что Барт несколько лет назад обратился к нему с подробным планом убить свою семью.


Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:34 | Сообщение # 6 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Детектив Маршал Слот [за компьютером]: Это диаграмма, которую нарисовал для меня Адам Хип во время нашего трехчасового разговора. Он предполагал, что Адам Хип будет стрелять, убивая членов семьи, когда они заходили в дом.

По словам Адама Хипа, план даже включал хитрость, чтобы обмануть полицию: Барт хотел, чтобы Хип выстрелил ему в плечо, чтобы он выглядел как жертва, а не подозреваемый.

Детектив Маршал Слот: Это было невероятно.

Питер Ван Сант: Так что Адам Хип вам говорил, сутью был чертеж того, что произошло в 2003 году, настоящая стрельба?

Маршал Слот: Точно так.

Но у Барта, казалось, не было ничего скрывать. Он согласился помочь детективам, переигрывая то, что произошло в ночь стрельбы:

БАРТ УИТАКЕР [видео полиции]: Тогда я услышал звук. И я не помню, я, вероятно, бежал бы в эту сторону.

Но поведение Барта только усиливает подозрения Слота.

Детектив Маршал Слот: Все очень неопределенно. Это могло быть так, но могло быть иначе.

МАРШАЛЛ СЛОТ [видео полиции]: Так это примерное расстояние, на котором ты был от него, когда получил ранение?

БАРТ УИТАКЕР [видео полиции]: Да. Я думаю. Может быть, это было ближе, я не очень помню.

Детектив Маршал Слот: То, что он не мог мне предоставить много деталей о том ... Это было для меня необычно.

Питер Ван Сант: Полиция дала вам понять, что он является подозреваемым в этом случае.

Кент Уитакер: Да.

Питер Ван Сант: Не думали ли вы в глубине души, может быть, он имел отношение к этому?

Кент Уитакер: Я об этом думал, но - но не очень серьезно. Он обещал мне, что в этом ничего нет, что он не имел с этим ничего общего, что он любил Тришу, Кевина и меня. …Это было невообразимо.

Но после рассказа Адама Хипа детектив Слот почувствовал иначе. Он решил проверить двух самых близких друзей Барта Уитакера - Криса Брасхера и Стивена Шампейна.

Детектив Маршал Слот: Давайте посмотрим, обращался ли он к какому-либо из своих нынешних друзей с этим.

Крис Брасхер и Стивен Шампейн работали с Бартом в кантри-клубе всего несколько месяцев до убийства. Слот попросил их предоставить то, что полиция называет "образцами запаха". С помощью гончих, он сравнил эти образцы с уликами, собранными на месте преступления. Догадка Слота оправдалась, когда он получил совпадение.

Детектив Маршал Слот: Собаки показали, что запах Криса Брасхера... был на выдвинутых ящиках в ту ночь.

Более того, запах Брасхера был обнаружен на оружии, использованном при убийствах.

Детектив Маршал Слот: Бинго. У нас есть наш следующий основной подозреваемый.

Когда детектив Слот допрашивал Брасхера, он отрицал свою причастность к стрельбе.

Детектив Маршал Слот: Мы сказали ему, что у нас есть определенная связь между ним и убийственным оружием в ту ночь.

Питер Ван Сант: Что вы видите на лице Брасхера?

Детектив Маршал Слот: Ужас. Паника. Мы задели нерв у этого парня.

Теперь Слот приближался к Барту Уитакеру. Затем однажды, спустя семь месяцев после стрельбы, Барт сказал своему отцу, что идет в клуб.

Кент Уитакер: Барт сказал мне, что увидимся на следующий день. …Ну, это было последнее, что я видел его. …Он исчез.

Питер Ван Сант: Просто исчез с лица земли?

Кент Уитакер [подтверждает]: Ум, хмм.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:37 | Сообщение # 7 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Детектив Маршал Слот: Я был в ярости. Мы как бы позволили ему уйти. Вот что я почувствовал.

Исчезновение Барта было неприятностью. Но детектив Слот продолжал работать, сосредотачиваясь на подозреваемых, оставшихся в Сьюгар Лэнде, особенно на Стивене Шампейне.

Маршал Слот: Мы оставались за ним, и оставались за ним, и оставались за ним.

В конце концов, Шампейн сдался.

Детектив Маршал Слот: Он сообщил мне, что участвовал в преступлении... и что Крис Брасхер убил семью.

Шампейн признал, что был водителем, а Крис Брасхер был стрелком, а Барт Уитакер был главным замыслователем плана.

Детектив Маршал Слот: Это было открытие плотины.

Шампейн привел Слота к кладовищу физических улик.



Детектив Маршал Слот: Он привел меня на мост над озером Конро, где он и Крис Брасхер выбросили предметы улик.

Долото -

Детектив Маршал Слот: - которое Крис Брасхер использовал, чтобы взломать сейф с оружием.

Патроны -

Детектив Маршал Слот: - который оказался тем самым боеприпасом, который был в оружии.

И два мобильных телефона.

Детектив Маршал Слот: Барт Уитакер предоставил их им для использования в ходе выполнения плана.




В сентябре 2005 года полиция Сьюгар Лэнда арестовала как Стивена Шампейна, так и Криса Брасхера по обвинению в убийствах Триши и Кевина Уитакеров. Но они до сих пор не знали, где находится Барт Уитакер.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:41 | Сообщение # 8 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Когда Барт Уитакер скрылся из Сьюгар Лэнда, Техас, семь месяцев после стрельбы, он оставил позади общину и отца, находившегося в шоке.

Питер Ван Сант: Как правило, невиновные люди не убегают.

Кент Уитакер: Нет, не убегают. Это было ужасно. Это было страшно. … Я просто сел и заплакал.

Как и многие беглецы до него, Барт направился на юг, в Мексику. Он оказался в небольшой деревне по имени Серальво, расположенной примерно в сорока милях от границы с Техасом.

Барт начал свою новую жизнь в Серальво с примерно 7 000 долларов наличными, деньги, которые он украл из дома отца. Он мог говорить немного по-испански, и вскоре у него была небольшая квартира в городе и работа в местной мебельной лавке. У него также было еще что-то: новая личность.

Питер Ван Сант: Кто этот человек?

Габриэлла Гутьеррес [через переводчика]: Я знаю его как Руди.

Габриэлла Гутьеррес помнит своего американского друга по имени Руди Риос.

Питер Ван Сант: Как бы вы описали его?

Габриэлла Гутьеррес [через переводчика]: Ну, он был дружелюбным человеком. Он любил выпивать. Он любил пиво. Он любил ходить с девушками. Он был очень обаятельным. У него был свой стиль общения с дамами.

Синди Лу Салинас [через переводчика]: Я увидела его и подумала: "Вау, он прекрасен".

Синди Лу Салинас впервые увидела Барта в церкви.

Синди Лу Салинас [через переводчика]: Я не знаю, я нашла его очень интересным. Все парни, которых я знала... я не знаю, у него было что-то, чего никто другой не имел.

После того как Барт и Синди Лу начали встречаться, ее отец, Омеро, дал Барту работу в семейной мебельной лавке.

Питер Ван Сант: Каким был он работником?

Омеро Салинас [через переводчика]: Очень хороший, очень послушный. …Мне он очень нравился, и я высоко его ценил.

Брат Синди Лу, Убальдо, подружился с Бартом и впечатлился его историями приключений - например, историей о своем ранении пулей.

Убальдо Салинас [через переводчика]: Он сказал, что получил этот шрам в войне в Афганистане. …Он сказал, что его группу афганцы напали внезапно. Большинство его товарищей были убиты. Он выстрелил в одного из них из своей винтовки, но другой попал в него в плечо.

Вся семья Салинас приняла Барта как своего, и Барт сказал им, что они - это семья, которой он никогда не имел.

Синди Лу Салинас [через переводчика]: Он говорил мне, что он единственный ребенок. Что он никогда не любил свою мать, потому что и его мать его не любила. И что его мать была проституткой, он всегда так говорил. … Его семья никогда не давала ему той любви, которую он хотел. Они только давали ему деньги. Они его игнорировали.

В течение 14 месяцев Барт жил беззаботной новой жизнью как Руди Риос, но вскоре это должно было закончиться.

Руди Риос [по телефону]: Для меня он кажется крутым парнем, но если он сделал это, то ему нужно за это заплатить, ты понимаешь, что я имею в виду.

Детектив Маршал Слот [по телефону]: Согласен.

Вернувшись в Сьюгар Лэнд, детектив Слот получил звонок от настоящего Руди Риоса.

Детектив Маршал Слот: Однажды он позвонил мне анонимно в моем офисе и сказал: "Я знаю, где находится Барт Уитакер. Я помог ему туда попасть".

Руди Риос и Барт работали вместе в ресторане в Хьюстоне.

Детектив Маршал Слот: Барт объяснил ему, что на него оказывается давление со стороны правоохранительных органов. Руди сказал: "Ну, если тебе когда-нибудь понадобится помощь, дай знать. У меня в Мексике есть родственники, которые могут тебе помочь".

По словам Руди Риоса, Барт заплатил ему 3 000 долларов за сопровождение до Серальво. Но когда стало известно о вознаграждении за поимку Барта, настоящий Руди решил получить деньги снова.

Руди Риос [по телефону]: Если есть вознаграждение, мне все равно. Я его выдам.

Питер Ван Сант: Сколько?

Детектив Маршал Слот: Десять тысяч долларов.

Питер Ван Сант: Десять тысяч баксов.

Питер Ван Сант: Так что, когда Руди пришел вперед, в его глазах были долларовые знаки?

Детектив Маршал Слот: Да, сэр.

Маршал Слот ждал, когда мексиканские власти отвезут Барта обратно через границу.

Детектив Маршал Слот: Он взглянул на меня, а затем опустил взгляд на пол. Я не знаю, было ли это выражение вроде "тебя поймали", но это было очень удовлетворительно, когда я зашел в ту тюрьму.

Кент Уитакер: В первый раз, когда я увидел его, когда его вернули из Мексики. Я зашел, и нас разделяло бронестекло. Я сказал: "Ну, ты выглядишь нормально". И он сказал: "Да, я нормально". И он сказал: "Папа, я так сожалею. Я так сожалею за все это. Это все моя вина".

Питер Ван Сант: И что означало "это" в той фразе, на которую он намекал?

Кент Уитакер: Убийства. Он несет ответственность за убийства.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:44 | Сообщение # 9 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Руди Риос [по телефону]: Мне он кажется классным парнем, но если он сделал это, то ему нужно за это заплатить, ты понимаешь, о чем я говорю.

Детектив Маршал Слот [по телефону]: Согласен.

Вернувшись в Сьюгар Лэнд, детектив Слот получил звонок от настоящего Руди Риоса.

Детектив Маршал Слот: Однажды он позвонил мне анонимно в офис и сказал: "Я знаю, где находится Барт Уитакер. Я помог ему туда попасть".

Руди Риос и Барт работали вместе в ресторане в Хьюстоне.

Детектив Маршал Слот: Барт объяснил ему, что на него оказывается давление со стороны правоохранительных органов. Руди сказал: "Если когда-нибудь тебе понадобится помощь, дай знать. У меня в Мексике есть родственники, которые могут помочь".

По словам Руди Риоса, Барт заплатил ему 3 000 долларов за сопровождение до Серальво. Но когда стало известно о вознаграждении за поимку Барта, настоящий Руди решил получить деньги снова.

Руди Риос [по телефону]: Если есть вознаграждение, мне все равно. Я его выдам.

Питер Ван Сант: Сколько?

Детектив Маршал Слот: Десять тысяч долларов.

Питер Ван Сант: Десять тысяч.

Питер Ван Сант: Так что, когда Руди вышел вперед, у него в глазах были долларовые знаки?

Детектив Маршал Слот: Да, сэр.

Маршал Слот ждал, когда мексиканские власти доставят Барта обратно через границу.

Детектив Маршал Слот: Он взглянул на меня, а затем опустил взгляд на пол. Я не знаю, было ли это выражение вроде "тебя поймали", но это было очень удовлетворительно, когда я зашел в ту тюрьму.

Кент Уитакер: Когда я впервые увидел его после того, как его вернули из Мексики. Я подошел, и между нами было бронестекло. Я сказал: "Ну, ты выглядишь нормально". И он сказал: "Да, я в порядке". И он сказал: "Папа, мне так жаль. Мне так жаль за все это. Все это моя вина".

Питер Ван Сант: И что он подразумевал, говоря "все это"?

Кент Уитакер: Убийства. Он несет ответственность за убийства.


Кент Уитакер: Первую ночь в больнице ... Я простил всех, кто был замешан в этом. ...Это дар от Бога, который позволяет мне это делать. ...Я думаю, что Он дал мне этот дар, чтобы, когда я узнал, что это был мой сын, прощение было бы подлинным.

Теперь вопрос: будет ли жюри так же милосердным?

БЕСПОЩАДНЫЙ ЗАГОВОР
Сьюгар Лэнд, Техас, никогда не видел судебного процесса подобного этому.

Прокурор Фред Фелькман: Это преступление затронуло всех жителей Сьюгар Лэнд.

Дело о множественном убийстве, где обвиняемый страстно защищается одним из людей, которых он пытался убить.

Кент Уитакер: Если государство будет стремиться к смертной казни и получит ее, то оно убьет последнего выжившего члена моей семьи.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:47 | Сообщение # 10 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Кент Уитакер считает, что вечная душа его сына находится под угрозой.

Кент Уитакер: Я верю, как христианин, что Бог может и прощает, и изменяет сердца людей. Если они раскаиваются и искренне просят о прощении, Он простит их.

Но Джефф Стрэйндж и Фред Фелькман говорят, что их обязанность - соблюдать законы Техаса, а не законы Бога.

Прокурор Джефф Стрэйндж: Религиозная вера Кента Уитакера искренняя. Прощение - это важный принцип его убеждений. И я уважаю это, и я полностью понимаю это. Но это не моя работа.

Питер Ван Сант: Заслуживает ли Барт Уитакер смертной казни?

Прокурор Фред Фелькман: Да. Он соответствует критериям, установленным в штате Техас. Он представляет угрозу. Он умышленно убил этих людей. И в нем нет ничего смягчающего. Его не обижали. Он не был окружен преступностью. Мне трудно поверить, что кто-то не считает, что он заслуживает это.

Через три года после убийств Триши и Кевина начинается судебный процесс Барта Уитакера. Прокуроры представляют анализ места преступления, судебную экспертизу и свидетельские показания.



Но это показания Стивена Шампанья, одного из якобы сообщников Барта, на которые все в зале суда с нетерпением ждут:

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: За что вас обвиняют?

СТИВЕН ШАМПАНЬ: За убийство с особой жестокостью.

Шампанье утверждает, что за два месяца до убийства Барт предложил как ему, так и Крису Брэшеру долю в страховом полисе на миллион долларов, чтобы помочь убить семью Уитакер:

СТИВЕН ШАМПАНЬ: Речь шла о том, что ... когда семья вернется из ресторана, Крис будет в доме и убьет их.

В ночь нападения Шампанье оставался в машине, когда Крис Брэшер быстро ворвался внутрь:

СТИВЕН ШАМПАНЬ: Я спросил его, что произошло. ...Он сказал мне, что убил их всех.

Адвокат защиты Рэнди Макдональд мало может сделать, кроме как атаковать Шампанье за согласие убить ради денег:

РЭНДИ МАКДОНАЛЬД: И вам действительно было все равно, что трое других людей будут убиты, чтобы вы могли жить лучше?

СТИВЕН ШАМПАНЬ: Так, как я это видел, они не были людьми.

Пока прокуроры строят свое дело, становятся известны еще более шокирующие детали. Расследователи узнают, что нападение 2003 года не было первой попыткой Барта убить свою семью. Он предпринял по меньшей мере три других попытки, используя других друзей в качестве соучастников.

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: Это был просто общий разговор, "Я хочу убить свою семью. Я хочу, чтобы вы мне помогли"?

УИЛЛ ЭНТОНИ: Да, сэр.

В декабре 2000 года Барт обратился к своим однокурсникам Уиллу Антони и Джастину Питерсу:

УИЛЛ ЭНТОНИ: Мне было поручено, когда они войдут в дом, застрелить семью, сэр.

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: Кто должен был фактически войти в дом, ему давали что-то, чтобы скрыть свою личность?

ДЖАСТИН ПИТЕРС: Да. ...Ему давали ... черные брюки и черную рубашку и шлем для катания на лыжах.

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: Кем?

ДЖАСТИН ПИТЕРС: Бартом.

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Суббота, 06.04.2024, 23:50 | Сообщение # 11 | | Написал: Знаменитый
Автор темы
Ачо не в сети
        Сообщений:432
         Регистрация:12.10.2009
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

Питерс и Энтони действительно добрались до дома Уитакеров. Как и планировалось, Уилл Энтони подошел, чтобы открыть заднее окно:

УИЛЛ ЭНТОНИ: Как только я коснулся его, сэр, пытался открыть его, сработала сигнализация.

Оба мужчины убежали. Но Барту Уитакеру это не стало препятствием. Через два месяца он подошел к другу с новым планом. Помните Адама Хиппа, старого друга Барта, который стал информатором полиции? Под присягой Хипп признался, что и он однажды согласился помочь убить семью Уитакеров:

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: Почему ты согласился?

АДАМ ХИПП: Я не знаю. Мне нечего гордиться, но, вероятно, потому, что мне было интересно узнать, насколько далеко он зайдет.

Прокурор Фред Фелькман: Мы думали: "Как?". Ведь это были люди, которых вы хотели бы видеть своим сыном, они пошли в колледж, получили работу в банке, такие вещи.

Питер Ван Сант: Американские парни.

Прокурор Фред Фелькман: Всеамериканские парни.

Как и Барт, все трое молодых людей происходили из состоятельных семей.

Прокурор Джефф Стрэйндж: С виду приличные, своеобразные американские ребята. Джастин Питерс был стипендиатом Национального мерита. … Я просто не мог понять, как это могло произойти.

Помимо денег, прокурор Фелькман считает, что Барт Уитакер - искусный лжец и манипулятор.

Прокурор Фред Фелькман: Он действительно искал людей, хорошо? …Он искал тех, кто, возможно, был немного слабее, кого он лучше узнал, кто имел какой-то интерес к нему.

Второй план Барта по убийству семьи с помощью Адама Хиппа не вышел за пределы разговоров. Но к апрелю 2001 года Барт разработал третий план.

Питер Ван Сант: Так, Барт Уитакер был настойчивым молодым человеком?

Прокурор Джефф Стрэйндж: Абсолютно.

На этот раз план рухнул после того, как Дженнифер Джафет, знакомая из колледжа Барта, узнала о нем:

ДЖЕННИФЕР ДЖАФЕТ: Я спросила Барта, серьезно ли он собирается это сделать.

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: И как он на это реагировал?

ДЖЕННИФЕР ДЖАФЕТ: Он подошел ко мне, обнял меня и шепнул мне на ухо, что все будет хорошо.

ДЖЕФФ СТРЭЙНДЖ: Ты вызвала полицию?

ДЖЕННИФЕР ДЖАФЕТ: Я вызвала полицию.

Полиция в свою очередь уведомила Кента и Тришу.

Кент Уитакер: Это было самое невероятное, что только можно представить, и мы сразу же сказали: "Ни в коем случае".

Барт сказал своим родителям, что все это недоразумение. Его родители поверили ему.

Кент Уитакер: Вспоминая, вы говорите: "Какой идиот. Как вы могли не заметить этого?" Но правда в том, что мы не знали, что это были ложь.

Даже после того, как его жена и младший сын были убиты два года спустя, Кент отказывался верить, что Барт способен на так

ЗАПРОС К ОТЦУ
Проходит фаза наказания на суде Барта Уитакера.

Кент Уитакер: Это пугает. Жизнь нашего сына висит на волоске.

И его отец Кент надеется, что сможет убедить жюри простить Барта, как он простил.

АДВОКАТ ПО ЗАЩИТЕ РЕНДИ МАКДОНАЛЬД: Дамы и господа из жюри могут не разделять той же веры. У них могут быть не те же убеждения о том, что должно случиться с кем-то. Но вы хотите, чтобы они назначили пожизненное заключение в этом случае?

КЕНТ УИТАКЕР: Это было так с самого начала, и таково оно и сейчас.

РЕНДИ МАКДОНАЛЬД: Чувствовала бы Триша то же самое?

КЕНТ УИТАКЕР: Я вам обещаю, она была бы возмущена тем, что государство решило преследовать смертную казнь в этом случае.

Но для того чтобы сохранить жизнь своего сына, потребуется не только желание Кента или Триши.

К удивлению всех, Барт решает взять свою судьбу в свои руки и обратиться непосредственно к жюри:




Источник

Ачо

Секрет быть скучным состоит в умении рассказать о себе всё.
Дата: Воскресенье, 07.04.2024, 14:34 | Сообщение # 12 | | Написал: Новичок
Rocketman не в сети
        Сообщений:61
         Регистрация:09.05.2014
За любовь народа

Вырастили выродка на свою голову

Rocketman

Форум » AMGcreative » Agatha Christie канал » ДЕЛО №28 Семья Уитакер - Расследование расстрела семьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: