1
VIP
Постов: 432
2
Проверенные
Постов: 175
3
Админ
Постов: 163
4
Пользователи
Постов: 161
5
Пользователи
Постов: 161
6
VIP
Постов: 110
7
VIP
Постов: 108
8
Дизайнер
Постов: 107
9
Проверенные
Постов: 101
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение форума и не только » Теории заговоры мистификация миропорядок история » Достоевский Ф.М. Идиот
Достоевский Ф.М. Идиот
Дата: Понедельник, 18.03.2024, 09:41 | Сообщение # 1 | | Написал: Узнаваемый
Автор темы
ExzMen не в сети
        Сообщений:161
         Регистрация:05.04.2009
За преданность форуму За любовь народа

Фёдор Михайлович Достоевский — великий русский писатель и невероятный психолог.

Порой мы очень серьезно недооцениваем людей из прошлых столетий. А между тем они разбирались в чем-то намного ловчее и точнее, чем мы сейчас.
Такая мысль пришла ко мне о Федоре Михайловиче во время прочтения его шедевра «Идиот». Естественно, помимо этой, еще множество других, которые пробуждает произведение.

К примеру, вновь становится решительно ясно, что люди вообще не поменялись и остались прежние. Абсолютно такие же, как и во второй половине XIX века. Вообще ничего нового. Если персонажей перенести в обстановку нашего 2024 года, то разницы не будет никакой. Они повторят свои действия один в один. Разве только князь Мышкин будет выделяться гораздо более ярче на фоне остальных.

Не буду расписывать все свои впечатления о книге и сюжетных поворотах. Роман великолепен, обязателен к прочтению. Бесконечные овации Достоевскому.

Из нового, что для себя открыл после прочтения и хочу запомнить — это фраза, которая родилась в диалоге между князем и Аглаей. Удивительная по своей краткости и в то же время очень точная:

«У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.»

Удивительно точное описание существующих и все менее здравствующих в моем отечестве либералов. Прочтите цитату из диалога в романе. Что-нибудь поменялось с XIX века?)

"Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова “любовь к отечеству” стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и… надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, —тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему."

И еще одно интересное наблюдение о том как видят нас европейцы.

"Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег “Нового Света”, откройте русскому человеку русский “Свет”, дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий, вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства."

P.S.: Так называемый высший свет описан чрезвычайно точно, тоже самое о нем некоторое время спустя будет рассказывать Джек Лондон в своем произведении «Мартин Иден».


ExzMen

Моя надежда — это... ммм... Если даже мир исчезнет, мы все равно найдем друг друга... Если даже исчезнут ночи, мы будем светиться звездами в дневное время... Вот такая моя надежда.
Форум » Обсуждение форума и не только » Теории заговоры мистификация миропорядок история » Достоевский Ф.М. Идиот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: