1
VIP
Постов: 432
2
Проверенные
Постов: 168
3
Пользователи
Постов: 161
4
Пользователи
Постов: 161
5
Админ
Постов: 158
6
VIP
Постов: 108
7
VIP
Постов: 108
8
Дизайнер
Постов: 105
9
Проверенные
Постов: 101
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение форума и не только » Предложения форума » Чайный гриб очищает воду лучше искусственных фильтров
Чайный гриб очищает воду лучше искусственных фильтров
Дата: Понедельник, 11.03.2024, 09:34 | Сообщение # 1 | | Написал: Новичок
Автор темы
Ануся не в сети
        Сообщений:52
         Регистрация:30.11.2014

Мембраны из чайного гриба оказались эффективным средством при очистке воды. Американские ученые выяснили, что на биофильтрах не образуется опасная пленка из микроорганизмов.
Живые бактериальные фильтры могут справляться с фильтрацией воды лучше искусственных аналогов – к такому выводу пришли ученые из Montana Technological University. К данному исследованию их подтолкнула проблема загрязненной воды. Из-за нее по всему миру каждый день умирает около 2 000 детей.

Полимерные фильтры, которые обычно используют для очистки воды, эффективно справляются со своей задачей, но со временем забиваются мелкими частицами. После этого они становятся комфортной средой для развития микроорганизмов. А поскольку отмыть подобное загрязнение почти невозможно, мембрану приходится менять на новую.

Ученые попытались найти материал, более стойкий к образованию опасной биопленки. Им оказались так называемые живые фильтрующие мембраны. Их основа – это ферментированный чайный гриб.

«Мембраны можно выращивать в течение 10 дней, используя только чай, воду, сахар, уксус и закваску. Все материалы для их производства не только недороги и широко доступны, но и поддаются биологическому разложению и безопасны для потребления человеком», – пишут специалисты Montana Technological University.

В рамках исследования ученые взяли по 20 литров воды из реки Биг Хоул в США и водохранилищ Basic Creek и Moulton, после чего пропустили ее через фильтры на основе чайного гриба и их полимерные аналоги.

Оба типа фильтров со временем загрязнились, но натуральные оказались эффективнее различных типов полимерных на 19, 33 и 40%. Кроме того, чайный гриб оказался устойчивее к образованию биопленок, что делает натуральные фильтры еще и более долговечными.

Ануся

Пустяк, если мы никак не сможем быть вместе!
Пусть так, надеюсь, к лучшему, ведь есть эта песня!
Каплями, и остальным моя любовь будет вечна,
И я, надеюсь и верю в то, что она будет встречна!
Дата: Понедельник, 11.03.2024, 09:35 | Сообщение # 2 | | Написал: Новичок
Автор темы
Ануся не в сети
        Сообщений:52
         Регистрация:30.11.2014

По данным американских исследователей, чайный гриб эффективнее очищает воду за счет бактерий рода Acetobacter, которые способны образовывать уксусную кислоту, уничтожающую вредоносные микроорганизмы.

Как полагают ученые, в будущем мембраны из чайного гриба могут стать дешевой и экологичной альтернативой обычным фильтрам для воды.

Источник

Ануся

Пустяк, если мы никак не сможем быть вместе!
Пусть так, надеюсь, к лучшему, ведь есть эта песня!
Каплями, и остальным моя любовь будет вечна,
И я, надеюсь и верю в то, что она будет встречна!
Дата: Понедельник, 11.03.2024, 17:14 | Сообщение # 3 | | Написал: Начинающий
ElliotLar не в сети
        Сообщений:105
         Регистрация:10.03.2016
За уважение окружающих За уважение окружающих За хорошее поведение За преданность форуму За любовь народа

У меня был винный гриб ,питался он томатной пастой, взамен выдавал лёгкое винцо градусов 7-8.

ElliotLar

Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!
Форум » Обсуждение форума и не только » Предложения форума » Чайный гриб очищает воду лучше искусственных фильтров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: